четверг, 26 января 2017 г.

Сечкин оберег и награда



Вот нашлось в Сети доказательство того, что форма сечки была оберегом не только в религиозном, но и в боевом смысле. Считается, что подгрудный щиток в форме сечки был защитным доспехом скифских и сарматских амазонок. 
 
Примечательно наличие на щитке узора в завитках-завЕтках. На мой взгляд, такое сочетание доспеха и узора в завитках косвенно подтверждает «женственность». Можно сказать, что завитки это обереги, нанесённые женскими мольбами. Даже, если их наносили не только на женские, но и на мужские одежды и доспехи.
Однажды форма сечки или «амазонского щитка» пригодилась для воинских наградных знаков.
Случилось это в 1813-1816 годах, когда одиннадцать гренадерских полков получали медные наградные знаки на кивера с надписью "За отличiе". Орлиные головы на концах знаков не только символы доблести, но и навершия завитков-завЕток.
Здесь надобно напомнить, что гренадёры – это отборные части пехоты или кавалерии, изначально предназначенные для штурма вражеских укреплений. В современных понятиях это первые гранатомётчики. Ручные гранаты тогда называли «гренадами». Они представляли собой чугунные шары с фитилём, начинённые порохом. Важно было не только далеко и метко  метнуть их рукой, но и увернуться от разлетающихся осколков. Потому и гренадёр, что огренадил и дёру. Так развеивается ещё один миф – гренадёры не обязательно богатырского роста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий