пятница, 20 января 2017 г.

Орепей



В популярных словарях нет слова «орепей». Вероятно, по причине принадлежности его к древним дохристианским верованиям. Потому и происхождением слова никто не озадачивался. Пришлось разбираться.
Думаю, дело было так. Сначала древние люди заметили, что прицепившийся утром и обнаруженный вечером перед сном репей, приносил весь день удачу и оберегал от напастей. Поэтому, уходя на охоту, цепляли на удачу шарик репья у домашней ограды. Да и детей в лес по грибы-ягоды отправляли с репьями на спине, меж лопаток. Получался такой однодневный одноразовый оберег.

Однако обережные потребности возникали часто, когда репьёв нет. Тогда придумали рисовать специальный знак репья. Просто и быстро. Две пары косых черт. Очень удобно для длительных походов на охоту, на ярмарку или на войну. Не мудрствуя лукаво дали обережному репью название ОРЕПЕЙ.
С развитием женского рукоделия Орепей стали вышивать на случай выдачи девки замуж. До сих пор приговаривают – Выйти замуж не напасть, лишь бы с мужем не пропасть.
Со временем Орепей наделили силой притяжения на удачу, счастье и прочие благополучия. Пустота в середине знака давала общую защиту от неприятностей. Для особых пожеланий в это место вставляли знаки желаемых благ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий