четверг, 12 января 2017 г.

Щур



Поиски подходящего персонажа на место предводителя домашних барабашек были долгими. И вот нашёлся добрый дед Щур. В славянской мифологии это был дух предка, охраняющего домашний очаг. От него стали называть далёких предков пращурами. 
 
У Щура вечный прищур глаз - то ли от подслеповатости, то ли от избытка мудрости и хитрости.
Свои пожитки Щур хранит в безмерной котомке, называемой пещуром и глубокой как пещера.
Щурами называют небольших певчих птичек, которых Щур приучил собирать и пересказывать новости со всего света. А с подводных глубин ему новости сказывают щурёнки – детёныши щук.
Не осталось без присмотра и подземное царство. Там водятся ящурки – особого рода небольшие ящерицы. Вот такое хлопотное у Щура хозяйство.
Теперь я ему под присмотр и для вразумления отдаю тульских барабашек в количестве двадцати двух малят – тулек мальчишечьего и девчоночьего вида. Аккурат, пока на две футбольные команды:
Братуль, Грохотуль, Добротулька, Заботулка, Закатуль, Замотуль, Красотулька, Крохотулька, Моготуль, Молотуль, Охотуль, Работуль, Сватулька, Свистуль, Стрекотулька, Таратулька, Теплотулька, Топотулька, Хватуль, Хохотулька, Чистулька, Шепотуль.
Каждый для своих умений и наших надобностей.  

Попутно порадовалось и моя краеведческая ипостась – нашёлся в Интернете дворянский род Щуровых,  записанный в VI часть родословной книги Тульской губернии. Написано, что восходили Щуровы к рязанскому вотчиннику, упомянутому в 1501 году.


Барабашки тульские http://tulakreml.blogspot.ru/2016/11/blog-post_8.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий