среда, 29 июля 2015 г.

Модное язычество


Современная мода активно обогащается языческими обережными знаками и символами. Среди них знакомые завитки-завЕтки. Возможно, это новый путь примирения разных религий и атеизма. Без обид для всех, поскольку все религии и атеизм выросли из древнего утешительного язычества.
Вот новые иллюстрации из Интернета. Слева женские перчатки в стиле бохо-шик (Boho-chic). Это одно из направлений ультрасовременной моды, родившееся в богемных кругах шоу-бизнеса и киноиндустрии. Постепенно пробирается в народные массы. Отличается элегантностью, подчёркиванием индивидуальности и шарма у носителей такой одежды.
Стиль хорош тем, что не ограничивает полёт фантазии, свободу, раскованность. Он позволяет сочетать разнообразную одежду и обувь с аксессуарами, создавая экстравагантные комбинации. Завитки-завЕтки вписаны в композицию очень даже органично.
Для тех, кто ставит себя круче носителей дорогих перчаток, есть другие возможности. Справа образец современных татушек. С такими татуировками можно загорать и купаться. Не рекомендуется намыливать их и тереть. 
Теперь модницы могут с увлечением сплетничать, от каких неприятностей оберегли их заветные знаки.

воскресенье, 26 июля 2015 г.

Обережные набедрички


В Интернете нашлась подходящая фотка.

Языческие обережные символы в виде завитков-завЕток обнаружены в современных интимных украшениях. 
Они хорошо видны на бёдрах очень даже симпатичных тел. Здесь возможны самые разнузданные фантазии по поводу фрагментов и целей обережения. Но бесспорным мотивом могут быть надежды на здоровый секс без печальных последствий. Если бы Лев Толстой познакомился с таким сюжетом, он не стал бы писать свою «Крейцерову сонату» и отваживать людей от плотских радостей.
Думаю, что индустрия моды и творческие способности заинтересованного населения скажут на эту тему не одно своё весомое слово.  Особенно это актуально для потомков и наследников древних вятичей, безудержных в проявлении своих чувств.

понедельник, 13 июля 2015 г.

Оберег слуха


Для чего нужны человеку казалось бы бесполезные ушные раковины? Допускаю, что давным-давно они помогали нашим человекообразным предкам эффективно пеленговать опасности окружающего мира. Со временем эта пеленгующая функция утратилась за ненадобностью. Слишком функциональную лопоухость люди научились скрывать головными уборами и причёсками. А приличные и красивые женские ушки пригодились для украшений. Однако и тут мудрые предки додумались изображать на украшениях обережные знаки.

Вот подходящее доказательство – скифские серьги из фондов Эрмитажа. Боспорское царство, Пантикапей, 350 лет до н.э. 
Золотые  серьги в виде женских головок украшены роскошными коронами. Хорошо видны знакомые завитки-завЕтки по нижнему поясу корон. Главным элементом каждой короны является изображение легендарного девятилепесткового лотоса в окружении пятилепестковых лотосов. Помимо родства с  парными завитками у лотосов много своих  сакральных и геральдических смыслов. Думаю, что эти символы помогали древним предкам оберегать свои уши от всевозможной акустической дряни, наговоров, наветов и прочего информационного мусора. Согласитесь, что и в наши времена такая защита не была бы лишней.
Дерзайте женщины, и будет вам счастье.

четверг, 9 июля 2015 г.

Обереги оплечные


Оплечье - часть одежды или доспехов, покрывающая плечи. У женщин оплечья были тканевые с вышивкой. 





Вот подходящая иллюстрация из Интернета. Это реконструкция костюма русской княгини, XII –XIII век, домонгольский период. На оплечье видны знакомые обереги в виде завитков-завЕток. Тут простирается широкое поле легенд и фантазий, от кого эти обереги защищали и на кой ляд вообще были нужны.

понедельник, 6 июля 2015 г.

Яремный оберег


С древнейших времён люди научились саморегулировать свои внутренние состояния и ощущения. Одной из заветных и оберегаемых точек по праву считается яремная впадина. Это ямка, расположенная у основания шеи, на самом верху грудной клетки. По примеру первобытных предков многие люди бессознательно сутулятся, прикрывая яремную впадину собственным подбородком и опуская его вниз до упора. Распрямившееся элитное человечество стало прикрывать яремку орденскими крестами и звёздами на шейных лентах или узлами галстуков при отсутствии высоких наград. Женщины стали носить для этих целей амулеты, обереги, подвески, кулоны и иные подходящие цацки.
Своим названием заветная точка обязана определению «яремный», т.е. несущий ярмо, непосильное бремя, испытывающий гнёт. Действительно, при моральных и физических перегрузках часто проявляются неприятные ощущения усиленной пульсации в яремной области шеи, в голове, а также усиления сердечных ударов, когда «ощущается» собственное сердце, особенно в положении лежа. Если на эти сигналы собственного тела своевременно не отреагировать, могут последовать приступы головокружения, внезапно возникающие чувства дурноты и даже наклонность к обморокам, особенно при нагрузке или быстром изменении положения тела.
Суеверное человечество придумало усиливать защитные свойства яремных оберегов специальными знаками, в том числе и знакомыми завитками-завЕтками.  Я тут натаскал из Интернета подходящие иллюстрации. Это позволило мне сделать вывод, что современные изготовители и носители изделий с завитками являются потомками и преемниками общеевропейского античного народа, развившего и распространившего заветные завитки.