вторник, 22 декабря 2015 г.

Лично-родовые знаки


Перед Вами две картинки. На одной лично-родовые знаки рюриковичей. Они общеизвестны, и их принадлежность рюриковичам не оспаривается. На второй – похожие знаки неоднозначной принадлежности. Здесь лишь малая часть большого их разнообразия в деталях. Сегодня их относят к рязанским, пронским князьям, а некоторые и к стародубским. И в этом деле порядка на Руси нет. А хочется ясности.
Известно, что знаки, похожие на барашки и мордки, а также на обережные завитки-заветки, надчеканивались с конца XIV века после смерти Великого князя московского Дмитрия Донского. Известно, что чаще всего их находят на тульских землях. Известно, что в это время тульские земли были ничьи. Географически, в это время тульская земля была окружена несколькими княжествами – Московским, Рязанским, Пронским, Елецким, Одоевским, Тарусским и Серпуховским. Во главе этих княжеств были князья-рюриковичи. И была на Руси в 1425-1453 годах великая гражданская война между князьями за престолонаследие. И продолжалась эта междуусобица 28 лет.









Напрашивается вполне логичный вывод – барашки-мордки являются лично-родовыми знаками феодальных рюриковичей XIV-XV вв. Следовательно, каждый вид этого знака должен принадлежать единственному собственнику, конкретному князю. Вполне достойная тема для монографии и докторской диссертации.
Друзья-краеведы обещают скорое издание книги о монетах с барашками-мордками. И пусть не будет препятствий этому благому делу.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий