воскресенье, 30 ноября 2014 г.

Прибрежный амфитеатр

В Белоусовском парке есть красивейшее место – вид на Купальный пруд с плотины Зооуголка. Естественные склоны берегов образуют огромный амфитеатр. Давно обдумываю проект обустройства этой красоты сценической площадкой у воды и каменными зрительскими местами.
Довести предложение до презентации эскизного проекта мешает память о множестве проигнорированных областной властью инициативных предложениях. Надоело бесплатно консультировать и проектировать впустую. У нас за достойное вознаграждение творят преимущественно придворные фирмы и отдельные дизайнеры.
А могло бы получиться уникальное полезное сооружение. И ситуация для строительства сложилась удачно. Здесь уже начались работы по программе реконструкции парка. Очищены от малоценных зарослей берега. Неизбежно углубление верховьев пруда и изменение контура водной поверхности. Катальных гор и лыжных спусков здесь всё-таки не должно быть. Для этого есть привычные тулякам склоны нижнего пруда.

В качестве иллюстрации публикую недавно найденную в Интернете фотографию похожего объекта в г.Долгопрудный. Порадовался за жителей столицы Физтеха. Наш амфитеатр может быть втрое крупнее и величественнее.

суббота, 29 ноября 2014 г.

Скульптор Уваркин, оседлавший успех

Уходящий Год Культуры отметился появлением в Туле нескольких шедевров городской скульптуры. Особенно приятны детские композиции – Грибная Поляна в Кремлёвском саду и Лебединое Озеро в Белоусовском парке. Спасибо супруге губернатора за финансовую поддержку этих проектов. Спасибо тульскому скульптору Юрию Уваркину. Его бронзовые животные очень симпатичны. С ними хочется общаться, они легко становятся соучастниками событий.
В начале 90-х годов прошлого века я познакомился с Юрием на выставке молодых тульских художников в Выставочном зале на Красноармейском проспекте. Он был единственным скульптором среди живописцев. Я хорошо помню несколько его работ с той выставки – сидящий на наковальне Гефест, окрылённый Идущий и фантастически увлечённый ожиданием Удильщик. Потом он сделал мне на заказ бетонный памятник моей бабушке Поле по эскизу архитектора Павла Михайловича Зайцева. Затем появился его Динозавр возле Экзотариума. После этого у скульптора Уваркина, вероятно, были трудные времена – почти двадцать лет не частых заказов преимущественно от владельцев подмосковных коттеджей и хронически бедных священнослужителей. В этом году работа по заказам супруги тульского губернатора стала триумфальным возвращением Уваркина в Тулу. Надеюсь, что теперь мы увидим больше его работ, в том числе и монументальных исполнений его шедевров с давней молодёжной выставки. 

Недавно я с удовольствием нашёл в Интернете персональную страницу http://skulptura-lepnina.ru/cat/mf.html, где опубликованы фотографии его произведений. Особенно порадовала старая фотография Уваркина верхом на Динозавре. Догадываюсь, что автор затирает следы повреждений от транспортировки и монтажа скульптуры. И получился символ осёдланного успеха.   

пятница, 21 ноября 2014 г.

Новая жизнь бывших военных городков

Недавно губернатор дал поручение до 1 декабря с.г. определить будущее военного городка в Плавске. Такая же проблема есть в Белёве. Нет информации об освободившихся территориях воинских частей в Туле на ул. Свободы и на ул. Фрунзе. Думаю, инвесторов нет, и в ближайшей перспективе не предвидится. Между тем, есть все возможности для создания рентабельных учреждений методом народной стройки и с привлечением внутренних инвестиций. Важно, чтобы проект и его исполнители получили народное доверие. Одним из таких проектов могла бы стать сеть муниципальных учебно-производственных центров управленческого спецназа, о полезности которого я уже писал в этом блоге. Спецназовцы могут на практике получить навыки восстановления недвижимости и её последующей эффективной эксплуатации. Из этих базовых центров они могли бы направлять трудовые десанты на комплексное восстановление и реконструкцию ближайших муниципальных, природных и культурных объектов. Все затраты на содержание и обучение спецназовцев окупятся сторицей результатами их труда. Огромным и бесценным будет социальный эффект от появления на депрессивных территориях новых очагов культурного хозяйствования.

Я понимаю, что у такого проекта должен быть сильный лидер с большими возможностями и полномочиями. Поскольку у губернатора и без того забот хватает, считаю, что наиболее удачной кандидатурой может быть председатель правительства Тульской области. Я не сомневаюсь, что успехи этого проекта позволят вписать имя такого председателя правительства золотыми буквами в историю Тульской области.  

среда, 12 ноября 2014 г.

Есть в жизни счастье

Оказывается, счастье не так уж сложно найти, если выловить смысл в информационном мусоре. Большой энциклопедический словарь авторитетно утверждает: СЧАСТЬЕ - состояние человека, соответствующее внутренней удовлетворенности своим бытием, полноте и осмысленности жизни. Почти то же написано в популярной ныне Википедии.
Убираем лишние слова: СЧАСТЬЕ - состояние человека, соответствующее внутренней удовлетворенности своим бытием, полноте и осмысленности жизни.
Остаётся: Счастье - удовлетворённость жизнью. В такой формулировке это утверждение звучит как заповедь и закон.

Те, кто ещё сомневается в справедливости Закона Счастья, могут набрать в любом поисковике популярную присказку "счастлив как слон". Откроются убедительные картинки.
Из этого закона вытекает Первое Следствие: человек с рождения счастлив, когда удовлетворён жизнью. Чем меньше орал в младенчестве, тем больше был счастлив. Меньше слёз в детстве, огорчений в юности, проблем в зрелости – больше счастья. Наконец, чем лучше по совокупности сложилась прожитая жизнь, чем больше удовлетворённости собой, тем больше своего личного счастья.
Второе Следствие: совсем не трудно делать себя счастливым и осчастливливать близких тебе людей. Достаточно успокоить младенца, утешить молодёжь, помочь взрослому. Появится весомая причина для довольства собой и своей жизнью. Вот оно и есть счастье.
Третье Следствие: право на счастье должно быть гарантировано Конституцией.  Все, кто создаёт неприятности, кто мог осчастливить, но не сделал этого - нарушители закона, преступники. Пока ни в одной Конституции крупнейших государств, включая Конституцию Российской Федерации, слово «счастье» ни разу не упоминается. Это большое упущение законодателей. Надо внести эту поправку в Конституцию, и будет нам счастье.


Невольно вспоминается Тулия – легендарная страна счастливых людей, живших без раздоров и болезней, где смерть приходила в очень преклонном возрасте только от пресыщения жизнью. Символично, что страну эту древние греки размещали за Рифейскими горами в верховьях Танаиса (Дона), где ныне живёт население Тульской области.  

среда, 5 ноября 2014 г.

Социальный заказ на управленческий спецназ

Докатившаяся до Тульской области оптимизация бюджетных расходов пошла хирургическим путём. Ликвидируются малокомплектные школы, закрываются детдома и школы-интернаты, укрупняются больницы, уплотняются муниципальные музеи и библиотеки. Одновременно создаются корпорации, центры и фонды развития. Эти послушные и малоэффективные образования комплектуются случайными кадрами. Жизнь ведут тихую. Информацию о себе не раскрывают. Попробуйте найти о них что-нибудь в сетевых поисковиках – будете в лучшем случае разочарованы. Поэтому такие преобразовательные оптимизации вызывают непонимание и неприятие. Возникает ощущение, что оптимизации затеяны для удовлетворения своих потребностей у новых поколений распорядителей финансовых потоков.
Об этом говорят не только в компьютерных сетях и на кухнях. Вот точное и здравое определение ситуации:
Алексей Полухин. Новая газета. 5.11.2014. http://www.novayagazeta.ru/columns/65951.html
причина, по которой общество встречает реформы в штыки, — это не реформы, а спецоперации. Решения принимаются узким кругом лиц, подобранным по принципу не компетенции, а лояльности, и потом уже «спускаются» профессионалам. Сделайте нам вот так и не рассказывайте, что так не бывает. А главное — никаких утечек. Фрондировать можете после окончания операции — или мы найдем других специалистов.
Если в университетах преподают люди, не замеченные в создании успешного бизнеса,  кого они выращивают – тварей дрожащих и вороватых приказчиков? Не пора ли создавать профессиональные команды управленческого спецназа? Как минимум для десантирования в бюджетные учреждения и в администрации муниципальных образований. Их основная задача - навести порядок и передать управление обученным контрактникам. Тульская область могла бы стать первопроходцем и лидером быстрого развития без коррупции и стяжательства, но с эффективным использованием созидательного потенциала собственного населения.

Промедление - смерти подобно. Нас опутали бюрократическими сетями. Нас заставляют платить за неоказанные услуги по баснословным тарифам. Нас пугают штрафами за незнание и неисполнение тайных подзаконных актов.  Нам не дают вздохнуть свободно без разрешения, согласования и регистрации. У нас нет убеждённости в том, что нами управляют достойные люди, имеющие личные достижения в сфере профессионального управления. Сколько может держаться власть, которая позволяет давить и грабить собственное население? Святая обязанность федеральных и региональных руководителей иметь под рукой эффективный управленческий спецназ. А если они его не создают, то им это выгодно, и скоро надо ждать оптимизации населения.