суббота, 15 февраля 2014 г.

Социальный заказ на Тульский кадетский корпус ГВС

Полагаю, каждый для себя сам решит, как лучше раскрыть аббревиатуру ГВС – Корпус гражданской и военной службы или Корпус Груздева Владимира Сергеевича. Со своей краеведческой точки зрения могу для справки напомнить изначальный смысл: «Кадет - член младшей линии правящего дома».
В порядке обсуждения возможных решений о создании в Туле кадетского корпуса предлагаю:
1.Не делать Корпус исключительно военным. В настоящее время срочно необходимы профессиональные управленческие кадры. Поэтому военная подготовка может стать только одним из обязательных учебных курсов в общей программе обучения и воспитания с присвоением квалификации и званий младших военных командиров до сержанта включительно.
В перспективе полезно создать систему последовательной подготовки управленческих кадров для муниципальных и государственных нужд, для армии, образования, культуры, для социальной и экономической сферы. Тогда Корпус станет первой ступенькой воспитания, обучения, профориентации, приобретения знаний и умений. По аналогии с военными корпусами Корпус должен нацеливать курсантов на военный и гражданский карьерный рост до генералов и маршалов управления. Тогда этот проект может вырасти в региональную Академию гражданской и военной службы, что особенно полезно для переподготовки резервистов.
2. В таком Корпусе гражданской и военной службы можно и нужно сохранить мастерские и кафедры, дающие полезный для дальнейшей службы и жизни опыт преодоления служебных, личных, семейных и бытовых проблем. В том числе мастерские по пошиву  и ремонту одежды, по диагностике и ремонту машин и оборудования, по техническому обслуживанию помещений, сооружений и коммуникаций, по организации питания и досуга, по обеспечению здоровья и безопасности.
Поэтому в Корпусе должны быть мужские и женские учебные группы, объединяемые для выполнения общих заданий.
3.По успешным традициям времён Петра I и Екатерины II в Корпус полезно зачислять с 15 лет, сочетая учение, службу и труд по возрастным способностям.
4.По аналогии с современными клубами и школами высшего спортивного мастерства в Корпусе могут быть созданы условия полного пансиона на контрактной основе. В таком случае курсанты сами смогут отрабатывать своё содержание в Корпусе. Корпус также может получать компенсации своих затрат переуступкой контрактов на выгодных для себя и выпускника условиях.
5.Курсанты могут зарабатывать на своё содержание выполнением муниципальных и региональных заказов под руководством своих наставников и привлечённых специалистов. Для них это будет бесценный опыт. Они могут, например, взять на подряд охрану и обслуживание кремля, на практике постигая Устав гарнизонной и караульной службы. Тульские кремлёвские курсанты могут стать организаторами и участниками регулярных массовых костюмированных мероприятий, событийных и служебно-бытовых исторических реконструкций. Они сами смогут сделать себе костюмы и экипировку. В кремле тогда появятся костюмированные экскурсоводы и стража. Это позволит снизить затраты на содержание кремля.
Появится возможность привлечения в Корпус бюджетных ресурсов не только по статьям расходов на образование, но и по статьям расходов на культуру, спорт, трудоустройство молодёжи, патриотическое воспитание и т.д.

В целом, создание в Туле Корпуса военной и гражданской службы может быть хорошим и перспективным проектом, достойным памятником правительству Тульской области.

Комментариев нет:

Отправить комментарий